История, география и их загадкиПятница, 29.03.2024, 10:31

Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Всяко разно | Регистрация | Вход
Меню сайта





YouTube







скрипт интернет магазина



Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0



Перейти к большой карте




Форма входа






Для отображения блока требуется Flash Player

Румыния заработать 3d непомнящий Остров 2013 архитектура стилобат храм онлайн лондон Англия загадка Китайская ворота Мистификация Истории факты 1945 любопытные футбол 100 реферат Амазонки загадки Атлантида тибет легенда планетарий космос Мир культура персия цивилизация Египта Египетские Мистерии Штайнер мифы рудольф Скачать Сан Bildergalerie Суси дворец Потсдам иран сан-суси германия Доклад Древняя Строительство Египет forex бесплатно деньги вулкан мухаммед раб Аль-Кахир правитель Фатимиды Аббасиды Амр ибн аль-Ас Салах ад-Дин Яух мадам Фигура тюссо здание франция фасад Воск Знаменитости Особенности стена Американцы высадка луна Тайланд а знаете байконур мулььтфильм часовые пояса Смотреть Google map жезлы тайна цилиндры фараона земля История Интересные Мансийские болваны Места кислотное озеро Малый Семячик австрия
Главная » 2012 » Ноябрь » 5 » Вы просили, я нашел
02:51
Вы просили, я нашел

Штакеншнейдер Андрей Иванович - знаменитый в свое время петербургский архитектор, внук кожевника, выссланого в Россию Императором Павлом I из Брауншвейга, был рожден на мельнице своего отца, близ Гатчины, 22 февраля 1802 г. и тринадцати лет от роду поступил своекоштным воспитанником в Императорскую академию художеств.

 Не выказав во время обучения, при прохождении курса, особенно блестящих успехов, он тотчас же по его окончании, в 1821 г., получил место чертежника в комитете строений и гидравлических работ, из которого, четыре года спустя перешел на службу архитектором-рисовальщиком в комиссию по сооружению Исаакиевского собора.

 Строитель этого храма, Монферан, обратил свое внимание на способности и трудолюбие молодого художника и поручал ему многие серьезные работы и, между прочим, дал возможность отличиться изготовлением общих и детальных рисунков для устройства катафалков и траурного убранства Петропавловского собора при погребениях императора Александра I и императриц Елизаветы Алексеевны и Марии Феодоровны. 

В 1831 г. Штакеншнейдер покинул службу в вышеупомянутой комиссии для того, чтобы свободнее время занять частными постройками, преимущественно же постройкой барского дома для графа А.Х. Бенкендорфа в его имении Фалль, в окрестностях Ревеля. Довольный своим архитектором, граф рекомендовал его императору, и с этого времени счастье начало все более и более улыбаться Штакеншнейдеру. 

Он быстро приобрел благоволение Николая I стал получать от него одно за другим важные поручения и вскоре сделался привилегированным строителем царских и великокняжеских дворцов. Начав придворную службу в звании архитектора при дворе великого князя Михаила Павловича , он под конец своей жизни был главным архитектором департамента уделов, архитектором Собственного Его Величества дворца и заведующим постройками по загородным дворцам государыни императрицы. 

В 1834 г., за составленный Штакеншнейдером по заданной программе проект "небольшого императорского дворца", академия присудила ему звание академика. 

В 1837 - 1838 гг. он сделал поездку для своего усовершенствования в чужие края с пособием от правительства и посетил Италию, Францию и Англию. 

В 1844 г. академия возвела его в звание профессора без исполнения с его стороны программной задачи, как художника, уже имеющего громкую известность, а в 1854 г. он был назначен в академию штатным профессором-преподавателем. 

В последние годы жизни здоровье Штакеншнейдера, истощенное постоянными усиленными трудами, значительно слабело; для его поправления, он, весной 1865 г., по совету врачей, отправился в кумысное лечение в Оренбургскую губернию. Проведенное там лето, казалось, принесло ему пользу, но на возвратном пути в Петербург он почувствовал себя снова худо и умер в Москве 8 августа того же года.

Многочисленные произведения Штакеншнейдера очень разнообразны в отношении стилей, которые он, однако, не соблюдал в полной строгости, внося в них, с целью достижения пущей роскоши, произвольные изменения и прибавки. 

Главное и самое лучшее из его созданий - Мариинский дворец (нынешнее здание Государственного совета). 

Кроме него, в Санкт-Петербурге им сооружены дворцы великого князя Николая Николаевича Старшего (теперь Ксениевский институт) и великого князя Михаила Николаевича , детская больница, часовня на Николаевском мосту, некоторые из зданий придворного ведомства и несколько частных домов, в том числе дом княгини Белосельской (переделанный впоследствии во дворец великого князя Сергия Александровича). 

Особенно богаты его постройками Петергоф и его ближайшие окрестности. Здесь ему принадлежат: сельский домик у Запасного пруда, павильоны на Царицыном и Ольгинском островах и на Самсоновском канале и церковь на Бабигоне, дачный дворец Марии Николаевны в Сергиевке, Собственная Его Величества дача и прочее, дворцы на Михайловской и Знаменской дачах, павильон Renella. 

В Царском Селе сооружен Штакеншнейдером памятник великой княгине Александре Николаевне , в Сергиевской пустыни близ Стрельны - церковь-усыпальница графа Кошелева , в Гостилицах, Петергофского уезда - дом графа Протасова , в Орианде, в Крыму - дворец императрицы Александры Феодоровны и прочее. 

Из прочих трудов Штакеншнейдера заслуживают быть упомянутыми постройки, произведенные в Зимнем, Мраморном и Аничковских дворцах, внутренняя отделка Старого Эрмитажа, для предполагавшегося пребывания в нем цесаревича Николая Александровича , в Санкт-Петербурге, а также некоторые переделки в Ораниенбаумском и Стрельнинском дворцах.
Просмотров: 793 | Добавил: gdver | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:



SMS бесплатно

mts beeline megafon
tele2 tele2 skylink
kyivstar life ukrmts


Oktogo


Поиск



Напишите мне


Ваше имя *:
Ваш E-mail *:
Web-site:
Тема письма:
Текст сообщения *:
Оценка сайта:




Календарь
«  Ноябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930


Архив записей

Друзья сайта
  • автосерфинг сайтов
  • Каталог РуНета
  • Faststart - рейтинг сайтов
  • каталог интернет ресурсов
  • счетчик посещаемости
  • Весь интернет в одном каталоге!
  • Путёвый интернет-магазин
  • С мира по копейке
  • Желаем здоровья
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Накрутка сердечек вконтакте!


    Для email маркетинга сайт использует сервис epochta

    Праздники сегодня

    Grattis - партнерская программа по продаже голосовых поздравлений


  • Анализ сайта Проверка сайта Яндекс цитирования
    счётчик тиц и pr Faststart - рейтинг сайтов, каталог интернет ресурсов, счетчик посещаемости Бизнес портал B2B-Broker - российский деловой портал, информационный портал, каталог предприятий, справочник предприятий hinam.ucoz.ru :: все для раскрутки сайта абсолютно бесплатно
    Besucherzahler russain brides
    счетчик посещений
    © by GDver 2024